2015: По следам Виннету в Хорватии

22.06.2015 | 2015 - Хорватия, ПОЕЗДКИ | 0 коммент. | Автор: ,

День первый

Со 2 по 6 июня 2015 года приморский хорватский городок Стариград-Пакленица (Starigrad-Paklenica), что недалеко от Задара, в четвертый раз принимал многочисленных гостей, которые дружно съехались на солнечное побережье Адриатики по случаю празднования «Золотого юбилея» немецко-югославских вестернов о приключениях вождя апачей Виннету, снятых в 1960-е годы по романам Карла Мая.

 Стюарт Грейнджер

Стюарт Грейнджер в вестерне «Верная Рука — друг индейцев» (ФРГ-Югославия, 1965).
Место съемки: каньон реки Зрманя в окрестностях города Обровац (Zrmanja, Obrovac)

Более 120 гостей из 12 стран стали участниками первой конвенции «По следам Виннету» в 2012 году. Члены съемочной группы и главные герои «майевок» в продолжение трех последующих лет с удовольствием приезжали на эти эпохальные встречи. Почетными гостями фестивалей были легендарные артисты: Пьер Брис, Мари Версини, Эльке Зоммер, Гойко Митич, Дуня Райтер, Деметер Битенц, Мирко Боман, Гордана Цейтц-Чеко, профессиональные каскадеры: Иво Криштоф, Милан Микульян, Лука Кнежевич, Степан Хргович, Звонимир Кузмич, Андреа Митречич, художник-постановщик Владимир Тадей… Путешествуя вместе с ними по местам съемок, мы погружались не только в очарование уникальной средиземноморской природы, но и в тайную атмосферу закулисья, всегда остающуюся по другую сторону экрана.

 Эльке Зоммер, Лука Кнежевич, Милан Микульян

Голливудская «звезда» Эльке Зоммер и хорватские каскадеры: Лука Кнежевич и Милан Микульян
(Стариград-Пакленица, 2014)

Разнообразие хорватских ландшафтов всегда вдохновляло и манило в эти места как местных, так и зарубежных киношников, поэтому неудивительно, что в окрестностях Стариград-Пакленицы, кроме немецких и итальянских вестернов, были сняты многочисленные фильмы других жанров, как например: «Чингиз-хан» (Genghis Khan, 1965), «Скалаваг» (Scalawag, 1973), «Матиас Шандор» (Mathias Sandorf, 1979), «Партизанская эскадрилья» (Partizanska eskadrila, 1979), «Маленькое ограбление поезда» (Mala pljačka vlaka, 1984), «Лукина яма» (Lukina Jama, 2002), «Что за мужчина без усов?» (Što je muškarac bez brkova?, 2005), «Два солнечных дня» (Dva sunčana dana, 2010), «Женщины Виннету» (Winnetous Weiber, 2014) и даже онлайн-игра Game of War (2015).

 Киноафиши

Стенды с плакатами фильмов, которые снимали в окрестностях Стариград-Пакленицы, расположены рядом со старым мотелем, ставшим теперь «Музеем Виннету»

50 лет назад многие зарубежные фильмы (в том числе и «майевки» — экранизации романов Карла Мая) являлись совместной продукцией кинофирмы «Риальто-фильм» из Гамбурга с загребской кинокомпанией «Ядран-фильм». В тот «золотой век» югославской киноиндустрии «Ядран-фильм» наряду с белградской «Авала-фильм» были одними из лучших развивающихся киностудий в социалистической Восточной Европе. Многонациональная съемочная группа, состоявшая из немцев, хорватов, французов, американцев, итальянцев, словенцев, сербов и англичан, не раз останавливалась в Стариград-Пакленице в скромном двухэтажном мотеле, превратившемся в 2009 году в «Музей Виннету». Сегодня рядом высится 10-этажный отель «Алан» (Bluesun Hotel Alan), принимающий всех желающих отправиться в настоящие приключения по нехоженым хорватским прериям и скалам, олицетворявшим на экране американский Дикий Запад.

 отель Алан

Вид на отель «Алан» и вход в Национальный парк Пакленица

И вот, в июне 2015 года мы в составе международной команды собрались здесь снова, чтобы отметить 50-летний юбилей сразу трех «майевок»: «Нефтяной принц», «Виннету III» и «Верная Рука — друг индейцев». Бессменные «хранители огня Карла Мая» Ульрих Вирзинг из Нюрнберга (Ulrich Wirsing) и Сандро Флорит из Ломара (Sandro Florit), чьими неимоверными усилиями в жизнь воплощены предыдущие встречи, традиционно приветствовали гостей у мерцающего солнечными бликами бассейна бокалами шампанского. Вообще, нужно отдать должное небольшой, но сплоченной команде администрации отеля и агентства по туризму Стариград-Пакленицы, кто радушно принимал нас все эти дни и старался сделать событие незабываемым: Марьяна Марасович, Ивана Марасович, Дарья и Звонимир Чубелич, Йоле Петричевич, Зринка Катич.

 плакаты с юбилейными фильмами

Плакаты трех фильмов-юбиляров

В этот раз с самого первого дня членом нашей дружной «семьи» стал хорватский каскадер Лука Кнежевич (Luka Knežević). Big Chief случайно встретился с ним в загребском аэропорту, и они вместе на машине отправились в Стариград. Все три часа поездки до побережья легендарный 77-летний каскадер неустанно делился своими воспоминаниями о съемках (* со временем мы поделимся ими на нашем сайте — Big Chief). Кнежевич и сегодня в прекрасной форме, бодр и энергичен, с великолепным чувством юмора. Вспоминая о прошлом, он вновь и вновь проживал моменты своей молодости и благодаря фестивалю имел возможность спустя десятилетия увидеть своих давних «сослуживцев» и обрести новых друзей.

 Лука Кнежевич

Лука Кнежевич вспоминает… / Фото: © Dzhotti

Кстати, в аэропорту мы встретили еще одного нашего старого знакомца: хорватского каскадера, специалиста по автомобильным трюкам Милана Микульяна (Milan Mikuljan). В прошлом году в предгорьях горного массива Платак оба добрых приятеля поведали Big Chief о том, как попали в кино вообще и в «майевки» в частности (см. Эмиль и Лука рассказывают ). Жаль, что в этот раз Микульян на фестиваль не поехал.

Помимо завсегдатаев фестиваля на четвертую юбилейную конвенцию собрались гости из разных стран Европы, в первую очередь немецкоязычных, но были также жители Бельгии, Франции, Польши, Словакии и Нидерландов. Нас, из России, в этот раз оказалось трое. Как обычно, все по-братски приветствовали друг друга, обменялись подарками в предвкушении неожиданных приятных сюрпризов. Вечером того же дня в старом зале отеля «Алан» организаторы огласили долгожданную программу.

 Организаторы фестиваля

Йоле Петричевич (директор кемпинга «Алан»), Ульрих Вирзинг (организатор фестиваля), Марьяна Марасович (директор агентства по туризму Стариград-Пакленицы), Звонимир Чубелич (хранитель «Музея Карла Мая»), Сандро Флорит (организатор фестиваля) / Фото: © Dzhotti

Главным событием торжественного вечера стал показ документального фильма одного из участников встречи немца Рольфа Пишеля о фестивале 2014 года, «звездными» гостями которого были Гойко Митич и Эльке Зоммер. Его соотечественник Ханс-Вернер Фриз представил трех нежданных (в лучшем смысле этого слова!) гостей: братьев Гитт, сыновей немецкого продюсера Эрвина Гитта, один из которых — Йоахим Гитт — был ассистентом у операторов «майевок», и сына реквизитора фильмов Отто Фехтнера. Демонстрируя раритетные съемочные артефакты и архивные фотографии, «достойные сыновья своих отцов» подробно и обстоятельно рассказывали нам, как порой в спартанских условиях происходил нелегкий творческий процесс на съемочной площадке.

 На сцене

Слева направо: Йоахим Гитт, Томас Гитт, Фред Фехтнер / Фото: © Dzhotti

Кульминацией вечера стала наглядная презентация Сандро и Ульриха о местах съемок, которые предстояло посетить:

  • Окрестности Сплита / Split (вилла проходимца Фермёлена, «Виннету III»)
  • Трогир / Trogir (город Санта-Фе, «Виннету III»)
  • Боканьячко Блато / Bokanjačko Blato (охота на вождя апачей бандитов Роллинса, «Виннету III»)
  • Река Руда / Ruda (висячий мост, «Нефтяной принц»)
  • Река Цетина / Cetina (путь каравана переселенцев, «Нефтяной принц»)
  • Окрестности Врлики / Vrlika с периодически полностью пересыхающим озером Перучко / Perućko jezero (киношное озеро Чинла, нападение бандитов на проводника, «Нефтяной принц»)
  • Легендарные плато реки Зрманя / Zrmanja и Тулова гряда / Tulove grede (культовые места из разных «майевок»)

Просмотр юбилейного фильма прямо на месте съемки давно стал традицией. В этот раз место очередного киносеанса оставалось абсолютной тайной. В 2012 году «Сокровище Серебряного озера» мы смотрели в «Долине Духов» — каньоне Большая Пакленица / Nacionalni park Paklenica. В 2013-м кинозал под звездным небом представляло собой плато над рекой Зрманя, «пуэбло апачей» из первой части «Виннету». Виражистый серпантин насыпной дороги на Туловой гряде в прошлом году привел нас к предгорью Мали Алан, где живая музыка в стиле «кантри» возвестила о начале сеанса «Среди коршунов». Но где же покажут кино в этот раз? Организаторы упорно молчали.

 Кино на вершине Мали Алан

Кинозал под звёздным небом у вершины Мали Алан (2014) / Фото: © Dzhotti

Еще один момент. О главных «звездах» Сандро и Ульрих даже не обмолвились. Интрига? Не совсем. Дело в том, что главным героем встречи этого года должен был стать итальянский актер Рик Батталья, исполнявший роли в восьми фильмах по романам Карла Мая как «индейского», так и «восточного» циклов: «Виннету — вождь апачей», «Жёлтый дьявол», «Сокровище ацтеков», «Пирамида бога Солнца», «Завет инков», «Виннету III», «Олд Файерхэнд», «Виннету и Шеттерхэнд в Долине Смерти». Но Судьба распорядилась иначе: 27 марта 2015 года Рик Батталья покинул этот мир. Пьер Брис на тот момент был болен и не смог претворить в жизнь свое стремление снова вернуться в Хорватию. Ральф Вольтер отказался. Может Гётц Георге или Марио Джиротти? Маша Мериль или Мари Версини? Нашему богатому воображению не было предела… Так кто же?

Красные братья и белые сестры (и наоборот)!
ПОДРОБНЕЙШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ читайте на сайте нашей коллеги Dzhotti.
Дневник нашего путешествия там.


*** © Winnetou.Ru При полной или частичной перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) обязательна

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ





ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ